Обыск на даче результатов не дал: труп обнаружен не был
В ходе расследования убийства собраны доказательства, дававшие основание подозревать Демина в том, что он на своей даче совершил убийство жены и там же спрятал труп. Обыск на даче результатов не дал: труп обнаружен не был. Наступила ночь. Следователь объявил Демину, что обыск будет продолжен завтра с применением трупоискателя и служебно-розыскной собаки. Работникам полиции, участвующим в обыске, следователь дал указание остаться в засаде на ночь и наблюдать за поведением Демина. Около трех часов ночи, Демин и его сожительница Волошина вышли в сад, выкопали труп, поместили его в мешок и пытались вывезти на легковой машине, но были задержаны. Раскройте этическую основу тактического приема следователя. Охарактеризуйте допустимость с нравственных позиций «организовывать засаду» в данной ситуации. Как вы считаете, нравственно ли поступил следователь, заявив, что будет применен трупоискатель, которого в следственном отделе не было?
Добрый вечер, слишком мало информации в пояснении, чтобы раскрыть этическую основу тактического приема следователя, нужно знать кто Вы здесь Демин, Волошина или…
С Уважением,