Насколько правомерны действия военкомата, и что мне в такой ситуации делать?
Добрый день! Ситуация следующая. Взял академический отпуск в вузе сроком на 1 год, с 1 июня 2021 по 1 июня 2022 года. Сегодня пришли, отвезли в военкомат. На уточнение по поводу того, что по закону при таком академическом отпуске отсрочка продлевается, стали все отрицать. Вручили повестку с причиной "для уточнения данных" на завтрашний день, при этом сами сказали, что будут проводить медкомиссию. Вопросы следующие:
1. Это первый академический отпуск, сроком на 12 месяцев, обучаюсь на очном, бакалавриат. Судя по ст.24 федерального закона, отсрочка в таком случае продлевается. Насколько правомерны действия военкомата, и что мне в такой ситуации делать? При этом ни одной повестки от военкомата за этот период я не получал, сразу приехали по адресу регистрации.
2. Вручена повестка для уточнения данных, но под ее предлогом хотят провести медкомиссию. Я имею право отказаться от прохождения медкомисии в тот же день и потребовать повестку с причиной для прохождения медкомиссии на следующий?