Нужно ли нам брать заключение у пожарных?

Здравствуйте!!! Срочно нужна помощь! юриста!!!

С середины лета до начала декабря неофициально снимали дом в деревне (без договора)

В ночь загорелся этот дом. Дома нас не было, были на работе в ночную смену. Узнали от свидителей, что случилось. Молодой человек рванул с работы, удалось спасти документы. Как ему сказали пожарные, что было замыкание, а затем и возгорание. Электроприборы и свет перед уходом мы не включали. Хозяева дома поверх проводки покрыли гипсокартоном. Этот материал и вспыхнул после искры. Кухня обгорела внутри, комната целая, просто закопчена. Пострадали наши вещи (мы снимали этот дом). Сгорела кухонная мебель.

Хозяева обвиняют в возгорании нас. Документов на дом у них нет. Также они требуют с нас штраф в размере 100 тысяч рублей. На суд подавать не хотят.

Что будет, если подадут?

И что ваще делать в такой ситуации, посоветуйте!!! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!

, Наталья, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

Да лучше возьмите у них акт о пожаре с указанием в нем причины пожара, так у вас будет доказательство, что вы не виновники пожара и что произошло короткое замыкание, которое возможно в том числе и при старой проводке.

ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Документов на дом у них нет. Также они требуют с нас штраф в размере 100 тысяч рублей. На суд подавать не хотят.

штраф можете не оплачивать, так как непонятно за что, причина пожара не в ваших действиях, и оценку ущерба они не делали.

В суд они скорее всего не пойдут, так как и сам дом возможно является самостроем, раз у них нет на него документов.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Тут конечно надо смотреть, что это вообще за дом, есть ли на него право собственности вообще.

А так вы и сами потерпевшие и если пожарные пришли к выводу, что проводка проведена с нарушениями, что и привело к пожару- пригрозите  что также готовы отстаивать свои права в суде, но они туда скорее всего не обратятся.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Да, Вы можете обратиться в МЧС для получения соответствующего заключения, однако Вам необходимо учитывать, что МЧС в свою очередь могут затребовать от Вас документы, подтверждающие права на объект собственности в качестве основания для такого обращения.

Также следует учитывать, что в соответствии с положениями статьи 131 ГК РФ, для обращения с исковым заявлением в суд истцу необходимо указать обстоятельства, на которых он основывает свои требования, и предоставить доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Так как фактические собственники дома не имеют никаких документов, подтверждающих право на указанный объект недвижимости, а также не имеют документов, подтверждающих Ваше проживание в данном доме, оснований для обращения с иском в суд у них просто нет.

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Безусловно, необходимо брать Акт о пожаре у пожарных. Пусть в Акте они отметят причину возникновения пожара.

Кроме того, вызовите участкового для того, чтобы он составил отказной материал в возбуждении уголовного дела по факту умышленного поджога.

Далее необходимо разобраться в причинах замыкания электропроводки. Дело в том, что существует также вероятность  и того, что короткое замыкание во внутридомовых сетях возникло по причине неполадок в сетях территориальной сетевой организации. Узнайте у соседей были ли у них проблемы с электроснабжением в это время.

В случае если вопрос не сможете решить добровольно Вам стоит делать экспертизу. Перед экспертом необходимо ставить вопросы: 1. стоимость нанесенного ущерба. 2. Причина возникновения пожара.

Если окажется что причиной стали неполадки в территориальных сетях, то можно предъявить возмещение ущерба сетевой организации.

Также они требуют с нас штраф в размере 100 тысяч рублей.

Наталья

У них нет на это никаких оснований.

Следует иметь в виду, что несмотря на отсутствие заключенного договора между сторонами фактически сложились арендные отношения. При этом состояние электропроводки находится в зоне ответственности арендодателя.

Если при пожаре  пострадали Ваши личные вещи, то Вы также  имеете право требовать возмещения их стоимости у Арендодателя.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.