Пришёл ответ из налоговой о приостановлении регистрации юридического лица

Добрый день! Пришёл ответ из налоговой о приостановлении регистрации юридического лица! Предприятие только созданное в сентябре 2021 года.

Уточнение от клиента
Подавала заявление Р13014. И пришёл ответ по почте о приостановлении регистрации
, Наталья, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

В решении о приостановлении государственной регистрации должны быть указаны основания, по которым она приостановлена, и срок в течение которого заявитель может представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений.

Самым эффективным способом устранить приостановку, является личное обращение на прием к должностным лицам налоговой по номерам указанным в решении о приостановке.

После звонка в налоговую инспекцию Вас запишут на ближайшую свободную дату и далее по возникшим у налоговой вопросам Вам будет необходимо дать пояснения. После этого при положительном исходе событий, приостановку должны снять и зарегистрировать изменения.

Если бы были проблемы с самими документами налоговая вынесла бы отказ, так что скорее всего проблем серьезных нет, обычная практика вызова в налоговую при подаче документов на гос регистрацию.

Наталья
Клиент, г. Москва
Налоговая проверяет достоверность юр.адреса. пришло письмо из налоговой о необходимости подтвердить юр.адрес и подать заявление Р13014. Я заявление предоставила, нотариально заверенное в налоговую как они и просили. Но решение после этого пришло о приостановке регистрации все равно.

Наталья, ознакомьтесь с моим ответом. На практике аналогичные Вашей ситуации происходят постоянно.

В соответствии с пунктом 6 статьи 17 Закона N 129-ФЗ к заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п. 4.4. ст. 9 Закона N 129-ФЗ в случае, если у регистрирующего органа имеются основания для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц в связи с реорганизацией или ликвидацией юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, но не более чем на один месяц.
Согласно абз. 4 п. 4.4. ст. 9 Закона N 129-ФЗ в решении о приостановлении государственной регистрации должны быть указаны основания, по которым она приостановлена, и срок, в течение которого заявитель может представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц. Указанный срок для представления заявителем документов и пояснений не может быть менее чем пять дней.
Пунктом 4.2. ст. 9 Закона N 129-ФЗ определено, что проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности.

В данном случае с целью осуществления регистрации Вы можете устранить обстоятельства, послужившие основанием для приостановки регистрации, либо обжаловать решение налогового органа о приостановке регистрации в установленном законом судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 198 АПК РФ

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания в судебном порядке ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными, необходимо установить наличие в совокупности двух обстоятельств: противоречие оспариваемых акта, решения, действий (бездействия) требованиям законодательства и нарушение прав и законных интересов заявителя.

На практике самое часто основание для приостановления регистрации юр лица — представлен ненадлежащий документ, подтверждающий наличие у общества права пользования помещением (офисом, зданием и т.д.) при регистрации по юр. адресу (адресу места нахождения) или при смене такого адреса.