Вопрос: могут ли меня уволить за прогул?
Здравствуйте. В четверг вечером я написала заявление на работу в удаленном режиме в пятницу и отправила на официальную электронную почту секретарю руководителя. Руководитель находился в командировке, но секретарь мое заявление ему перенаправила. В пятницу мне сообщили коллеги, что кадровик составил акт о том, что меня не было на рабочем месте и искал людей, которые бы его подписали. Вопрос: могут ли меня уволить за прогул?
Здравствуйте, ваш выходной должен быть согласован с руководством и как правило, оформлен соответсвующим приказом.
Ну и следует обратить внимание на причину Вашего отсутсвия
Отсутствие работника на рабочем месте по уважительной причине в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) прогулом не является, и к работнику не может быть применено работодателем дисциплинарное взыскание в виде увольнения по указанному основанию (п. 11 от 09.12.2020 г. Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя).