Могут ли присылать смс с УМВД или это коллекторы?

Здравствуйте,вчера прислали такое смс на вот сап.

В отношении Вас,поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1ст. 159УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 2607891. 11.12.2021в 09:00,Вам необходимо прибыть в УМВД г.Владивосток

Ул. Алеутская 44 Оперуполномоченный Кравцов С.А.

В случае неявки, вы будете доставлены приводом.Могут ли присылать смс с УМВД или это коллекторы?

, Анна, г. Якутск
Татьяна Бондарь
Юрист

добрый день, органы МВД не вызывают посредством смс уведомлений о привлечении. В целях проверки информации также мой совет — проверить адрес, находится ли там умвд и позвонить непосредственно, с вопросом о данном сотруднике.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна.

Вызов на допрос может осуществляться с помощью СМС исключительно, если Вы ранее давали письменное согласие на это.

Исходя из текста и очевидных ляпов это СМС не из полиции.

ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»оперативно-розыскных мероприятий  не предусматривает обязанности гражданина являться по вызову для проведения ОРМ.

поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1ст. 159УК РФ

Анна

 Кроме того, согласно ч.1 ст.144 УПК РФ только дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа при проверке сообщения о преступлении вправе получать объяснения, а не «Оперуполномоченный ( неизвестно чего (ОУР, УР, МВД, ФСБ, ФСИН, и т.д.) Кравцов С.А.»

Более того, повестка ( СМС-уведомление) в рамках уголовного судопроизводства вручается только по возбужденному уголовному делу в порядке ст. 188 УПК РФ

Порекомендую вам позвонить в настоящее отделение полиции и уточнить, работает ли там указанный в смс человек и существует или нет заявление зарегистрированное в КУСП 2607891. 11.12.2021

В случае получения отрицательного  ответ  — советую обратится в полицию с заявлением и зарегистрировать его в КУСП ( получить талон)

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

По  ч.1ст. 159УК РФ обычно материалом проверки по заявлению занимаются участковые. Пока человек не опрошен, практически всегда не возможно установить его умысел на мошенничество, т.е. и возбудить уголовное дело.

Это, либо коллекторы, либо мошенники написали.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев