Вадим, здравствуйте!
Банкротство через МФЦ бесплатное. Однако надо соответствовать нескольким условиям:
Гражданство РФ;
Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;
Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Отсутствие официальной работы или выплаты пенсии.
Если какому-либо из условий Вы не соответствуете, то банкротство можно пройти в общем порядке через суд.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
При наличии ипотеки банкротиться крайне нежелательно, т.к. ипотечное жилье будет выставлено но на торги и продано. Поэтому на банкротство стоит подавать только после погашения ипотеки.
Если платить остальные кредиты платить не можете — не платите. Пусть их взыскивают через суд и потом по Вам работают приставы. Со временем погасите свои долги ну или пройдете банкротство в рамках которого долги с Вас спишут.