Возврат долга

Добрый день! Имеется расписка должника, указана дата возврата долга, паспортные данные, подпись. Но должник не торопиться с возвратом денег, отговорки и тянет время. каким образом оповестить должника, по месту регистрации не проживает, как вручить претензию и доказать , что оповещал должника? СПАСИБО заранее за помощь!

, Саша, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша!

Если должник и кредитор, физические лица, то можно его не уведомлять в досудебном порядке, а сразу обратится в суд. Уведомить можно по почте, заказным письмом, по известным Вам адресам.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Александр Добрый вечер!!!

Направьте претензию по указанному адресу в расписке, с уведомлением о вручении и описью о вложении.

Также можете попробовать написать запрос в УФМС для предоставления Вам адреса должника, скорее всего откажут, но были в моей практике и положительные ответы.

Далее готовите документы для суда и в суд.

Не смотря на то что местожительства не известно у суда есть определенные полномочия рассмотреть это дело в его отсутствие.

Например суд может воспользоваться следующими статьями:

Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу

Лица,
участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время
производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или
иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту
жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы
адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При
неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела
после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места
жительства ответчика.

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд
назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у
ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других
предусмотренных федеральным законом случаях.

Или также запросить УФМС, суду они не откажут.

С Уважением,

Андрей Ч.