Вроде как ч.1 ст.30.9 КоАП РФ говорит лишь о возможности обжаловать только в суд по месту принятия решения, или ошибаюсь?

Добрый день!

Допускает ли КоАП РФ обжалование вышестоящему должностному лицу (органу) решение должностного лица, которое было принято по жалобе на постановление об административном правонарушении (в сфере ПДД)?

Вроде как ч.1 ст.30.9 КоАП РФ говорит лишь о возможности обжаловать только в суд по месту принятия решения, или ошибаюсь?.

, Антон, г. Нижний Новгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Антон!

Нет, не допускает. Обжаловать решение вышестоящего должностного лица, принятого по жалобе на постановление об административном правонарушении возможно только в суд (пункт 1 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 года за № 195-ФЗ).

Согласно пункту 3 статьи 30.9 КоАП:

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.230.8 настоящего Кодекса.