Какую сумму по кредиту мне предётся платить?

У нас с братом есть завещание от мамы и наследство по закону.Она мне завещала 3/4 квартиры, а брату 1/4.Наследство по закону попалам туда входит дача, страховки,счета в банке . У мамы остался кредит 200тыс. он не застрохован. Какую сумму по кредиту мне предётся платить?

, Елена, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Долги взыскиваются солидарно, т.е. у кого будут деньги с того и будут взыскивать, а после оплаты, если деньги все взыщут с вас, вы будете взыскивать за вычетом своих 3/4 доли с вашего брата его 1/4.

Если кредит был застрахован, то попробуйте связаться со страховой, чтобы она закрыла остатки кредита вашей умершей мамы.

Если не застрахован, придется выплатить вам обоим кредит полностью, т.к. стоимость наследства превышает сумму кредита