8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Родственники настаивают на том, чтобы земля и дом были оформлены поровну на обоих супругов

Добрый день! Мы с мужем купили землю, которую оформили на него. Построили дом, который ещё не успели поставить на кадастровый учет. Родственники настаивают на том, чтобы земля и дом были оформлены поровну на обоих супругов. Как правильно это сделать?

, Юлия, г. Москва
Как правильно это сделать?

Юлия

Юлия, добрый день! Чтобы закрыть данный вопрос можно указать родственникам на положения ст. 34 СК РФ согласно которой имущество приобретенное в браке считается общим имуществом обоих супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено. Если родственники не уймутся (это ведь дело супругов все таки) предложить им оплатить услуги нотариуса с участием которого можно заключить брачный договор или составить соглашение о разделе имущества. Для обоих вариантов нотариальное оформление обязательно

2
0
2
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Теперь покажу статью родственникам…

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Юлия, скажите, пожалуйста, а земельный участок был приобретен в период брака? Если да, то в отношении земельного участка действует режим совместной собственности супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, согласно которой: 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи. При этом надо учитывать положения пункта 3 данной нормы, согласно которому: 
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Законно ли это, что это означает и должны были сообщить жене?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, пропал без вести солдат 16.01.2026, извещение на руках, а 05.02.26 его "выводят" из штата. Законно ли это, что это означает и должны были сообщить жене? Спасибо
, вопрос №4854433, Валерия, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомочны ли действия нотариуса, взявшего с меня два тарифа?
У меня умерла жена, на неё оформляли дом с земельным участком, еще 50 лет назад и всё это время прожили в браке до ее смерти 3 года назад купили дом и вместе прожили и в новом доме были прописаны 3 года назад. После её смерти наследников было двое, я и внучка, но внучка написала отказ, заверенный нотариально.. Пошел оформлять вступление в наследство и мне натариус насчита(а 25000 плюс 3000 за подачу заявления. В тарифе указано 2х10000 , за землю и дом и пошлина и Росреестр, соответственно 1500 и 4000. Вопрос : я как переживший супругу должен. Заплатить тарифы нотариуса один раз. Правомочны ли действия нотариуса, взявшего с меня два тарифа?
, вопрос №4854251, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поставить на учёт в Росреестр дом, который супруги построили совместно и он был оформлен на обеих супругов без указания долей
Как поставить на учёт в Росреестр дом, который супруги построили совместно и он был оформлен на обеих супругов без указания долей. В настоящее время супруги в разводе, но умущество не делилось.
, вопрос №4854041, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или они должны были оформит возврат в тот же день?
Здравствуйте, за ранее отказалась от услуг клиники по профосмотру, написала заявление на возврат денежных средств. Заявление от 03.02.2026 сказали что по закону заявление подпишут 13.02.2026 и оформят возврат в банке, и мне еще нужно будет ждать возврат из банка в течении 10 дней. Это правомерно? Или они должны были оформит возврат в тот же день?
, вопрос №4853946, Наталья, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я купить участок в СНТ, но он не приватизирован, как сделать так, чтобы купить и приватизировать на себя и проблем никаких не возникло?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я купить участок в СНТ, но он не приватизирован, как сделать так, чтобы купить и приватизировать на себя и проблем никаких не возникло?
, вопрос №4853566, Екатерина, г. Снежинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.12.2021