Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен
Добрый день Мы с женой хотим развестись Оба согласны Споров
Добрый день.
Мы с женой хотим развестись. Оба согласны. Споров нет. Есть ребенок 4 года. Сделали соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов.Составляю иск в мировой суд по адресу регистрации ответчика (жены).
Нужно ли документы прилагать к иску?
Документы - соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов + госпошлина, свид о закл брака+копия свид о рождении ребенка
Нет, не обязательно заверять копии у нотариуса, достаточно будет представить в суд подлинные документы, и суд сам сличит подлинник и копию и заверит их.
Так, согласно ст. 67 ГПК РФ:
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вам совсем необязательно прилагать к исковому заявлению копии соглашения о разделе общего имущества и соглашения об уплате алиментов.
Достаточно просто в исковом заявлении указать, что спора между Вами о разделе общего имущества и об уплате алиментов на содержание ребенка нет.
При этом надо иметь в виду, что соглашение о разделе общего имущества супругов и соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 38, 100 Семейного кодекса РФ).
Документы — соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов + госпошлина, свид о закл брака+копия свид о рождении ребенка
Дмитрий
Как уже указал, копии соглашений к иску прилагать не требуется.
А остальной перечень документов Вы указали правильно.
Удостоверять у нотариуса копии документов, которые Вы будете прилагать к иску, не требуется (имеется в виду, в частности, копия свидетельства о рождении ребёнка).
Если же Вы всё-таки решите приложить к иску копии соглашений о разделе общего имущества супругов и об уплате алиментов, то и их удостоверять у нотариуса не нужно. Просто в суде можно будет предъявить судье подлинники для обозрения.
Ни ГПК РФ, ни СК РФ не обязывает Вас прилагать заключенные соглашения. Требования о расторжении брака могут рассматриваться самостоятельно, достаточно указать, что споров о детях и об имуществе не имеется. В ст.23 СК РФ прямо указано
… Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. .....
Добрый день!
Супруга поймали на машине (повторно) с264.1 ук РФ и хотят ее конфисковать
Как этого избежать ?
Машина куплена в браке и оформлена на меня (жена)я также ей пользуюсь в эксплуатации.
, вопрос №4974080, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, мы с женой хотим оформить дикрет на меня так как у меня средний доход выше, хотелось узнать как оформить выплаты на меня и я досрочно вышел на работу с сохранением выплат и заработной платы а жена сидела в декрете без выплат
, вопрос №4973176, Владимир, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру, с небольшой доплатой от продажи другого имущества, и опять оформили в собственность на главу семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю, для продажи. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет).
Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" назад сделку дарения и вернуть? И на каких условиях?
2) при переезде в данном случае у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо за ответ.
, вопрос №4972571, Нелли, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите у меня 3 кредита и хочу подать на банкротство жена взяла дом за мат капитал у меня 1/4 заберут или нет и что может быть где гораньтии что одобрят банкротства
, вопрос №4971725, Дикий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет, не обязательно заверять копии у нотариуса, достаточно будет представить в суд подлинные документы, и суд сам сличит подлинник и копию и заверит их.
Так, согласно ст. 67 ГПК РФ: