Я могу их не прописывать в новую квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Администрация переселила в новую квартиру из аварийного жилья. В старой квартире были прописаны люди, но по факту проживали по другому адресу. Я могу их не прописывать в новую квартиру?

, Наталья Жиренкова, Симферополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По действующим правилам государственной регистрации граждан по месту жительства либо пребывания регистрация производится при наличии согласия собственника жилого помещения. Если новое жильё предоставлялось с учётом фактически прописанных в старом, то они имеют право требовать предоставления возможности проживать и в новом жилом помещении, по правилам Жилищного Кодекса РФ соответствующие права есть и у нанимателей жилья. Вам надо решать вопросы по согласованию с пользователями помещений.

Всего доброго!