Как грамотно и юридически это сделать?

Попали в дтп,,чтобы подать в суд нужно написать исковое заявление и собрать документы. Как грамотно и юридически это сделать?

, Анастасия Кутина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Для подготовки  искового заявления в суд Вам необходимо собрать документы, которые подтверждают как сам факт ДТП и отсутствия Вашей вины в нём, так и размер причиненного вреда (ущерба).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.  Прежде чем подавать суд, нужно подать претензию с приложением копий документов, ее передавать заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, срок ответа 30 дней, может удастся договориться без суда, если нет пишите исковое заявление в суд, его разослать всем сторонам участвующим в деле, к иску приложить копии документов ( какие можно заверить у нотариуса), подготовить расчет исковых требований и обосновать его, с ссылкой на законы, оплатить гос пошлину, потом определиться в какой суд направлять.  Предлагаю составить вам претензию и исковое в суд, услуга платная, если заинтересовались, обращайтесь в чат.  С уважением, Андрей