Или меня директор должен назначить?

Работаю в колледже преподавателем. Предложили должность заместителя директора по дор.образованию должна ли я писать заявление на эту должность? Или меня директор должен назначить?

, Галина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

ТК РФ не предусматривает необходимости написания заявлений на прием на работу или перевод на другую должность.

Из Вашего сообщения не понятно, Вам предложили должность у того же или другого работодателя, в дополнение к уже имеющейся работе или вместо нее.

Если у того же и это будет перевод, то должно быть заключено соглашение об изменении трудового договора и приказ о переводе. Если у того же и это будет совмещение, то может быть оформлено согласие работника в письменной форме о выполнении дополнительной работы в порядке совмещения и приказ, либо соглашение о совмещении и приказ.

Если у того же или другого и это будет совместительство (внутреннее или внешнее соответственно), тогда заключается трудовой договор для работы по совместительству и издается приказ.

Издание приказов при этом тоже не обязательно (кроме приема), но как правило это делается для удобства, особенно бухгалтерии.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.