Добрый день.
1. Насколько положения предварительного договора об возможности изменения цены соответствуют законодательству?Ян
Это законно.
Цена договора не является существенным условием договора купли-продажи, поэтому стороны заключая предварительный договор, могут достигнуть соглашение об изменении условия о цене при заключении основного договора.
Здесь стоит исходить из общих положений ст. 429 ГК РФ, согласно которой
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
В силу пункта 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что предварительный договор представляет собой лишь организационный договор, цель которого состоит в заключении того или иного договора в будущем, а соответственно стороны могут заключить основной договор на условиях отличных от предварительного договора в отношении которых ими достигнуто соглашение о возможности изменения цены договора.
Но тут есть один нюанс, можно попробовать по пути применения Закона РФ «О защите прав потребителей», если автомобиль приобретается для личных нужд.
Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
4. К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.
А соответственно в силу ст. 10 Закона до Вас обязаны довести информацию о цене товара
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
, и поскольку она отмечена в предварительном договоре, то Вы можете требовать автосалон в принудительном порядке заключить с Вами договор по цене указанной в предварительном.
есть практика в пользу автосалона, но там цену привязали к прайсу и измененнию курса валют, то есть примерно можно было посчитать цену- а у вас она может изменяться как угодно.
Апелляционное определение Московского областного суда от 08.07.2015 по делу N 33-16394/2015есть и обратная практика
суд 1 инстанции был выигран потребителем, но апелляция отменила это решение
но опять же- там указана вилка — исходя из уровня рыночных цен, а у вас этого нет.