С отработкой 2 недели, прошу уволить меня 31 декабря

Написала заявление на увольнение 15.12. с отработкой 2 недели,прошу уволить меня 31 декабря. Говорят что не могут уволить 31 числом. Только после праздников,т.е 10 января. График работы сменный 2/2 . Я не планирую выходить на работу в январе. Директор говорит значит будут стоять прогулы. И вообще в декабре никого уволить нельзя. Законно ли заставить меня работать еще и до 10 января. О своём заявлении предупредила в начале декабря.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Любовь Махова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина.

Датой увольнения будет первый ближайший рабочий день сотрудника. Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

Но в вашем случае, течение срока в 14 дней начинается с 16.12.2021 г. и  заканчивается 29.12.2021. Т.е. уволить Вас должны 29.12.2021 г.