Хочу устроиться на подработку, как самозанятый

Я пенсионер. Хочу устроиться на подработку, как самозанятый. Будет ли мне проиндексирована пенсия

, Сергей, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Сергей!

Если добровольно уплачивать взносы в ПФР не будете, право на индексацию как неработающий пенсионер Вы не потеряете. Единственное если пенсия и доход от самозанятости превысят прожиточный минимум то льгот Вы лишитесь

Пенсионеры имеют право зарегистрироваться в качестве самозанятых, при этом по закону они приравниваются к неработающим гражданам и сохраняют право на индексацию пенсий. В то же время они могут быть лишены некоторых льгот, которые зависят от среднемесячного дохода.
Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо