Такое условие возможно прописать или только долями?

Здравствуйте! Бабушка хочет написать завещание. У неё две дочери. Квартиру хочет поделить пополам между ними, но с условием, чтобы каждая из них после продажи квартиры выделила внукам деньги, по 100тр каждому (всего их 6, по 3 у каждой дочери). Такое условие возможно прописать или только долями?

, Элиза, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Элиза!

В этом плане свобода наследодателя по завещанию законом не ограничена. Можно предусмотреть в завещании завещательный отказ — обязанности имущественного характера, в статье 1138 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

2. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

Всего доброго!