Что делать жильцам в этой ситуации?

Добрый вечер; подскажите, пожалуйста, в какую организацию мне обратиться для возмещения ущерба. С крыши падал снег со льдом и пробил крышку кондиционера. В ЖЭКе сказали, что крыши без склона они не чистят вообще, т.е., их вины в поломке кондиционера нет. Что делать жильцам в этой ситуации?

, Алла, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла. Я не понял ситуацию, что за кондиционер? Где он расположен ?  Вам нужно обращаться в управляющею компанию с просьбой провести осмотр кондиционера, составить акт о нанесении ущерба, если откажутся сделать акт самим в присутствие соседей. Далее узнать с кем заключен договор на обслуживание дома, в частности уборки снега, и узнать полностью обстоятельства, если они не чистили и их нельзя чистить то виновата ук, если их чистили в момент, когда снег упал, виновата та организация, которая производила работы. Так же необходимо узнать сколько будет стоить ремонт, приложить квитанции и заказ наряд на ремонт к претензии и исковому. Претензию передавать заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С уважением, Андрей. Мы можем вместе составить претензию и исковое в суд на платной основе, для этого обратитесь в чат. С уважением, Андрей.