Здравствуйте хотел узнать, давал в долг по расписке человеку 60 тыс рублей, он сказал что возвращать не будет

Здравствуйте хотел узнать, давал в долг по расписке человеку 60 тыс рублей, он сказал что возвращать не будет, прошло три месяца как я занимал срок истёк, могу ли я онлайн подать на него в суд исковое заявление? Расписка, копия паспорта, свидетельство о рождении этого человека у меня есть, скриншоты об отказе от оплаты у меня тоже есть

, Игорь, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать в суд по месту его прописки исковое заявление о взыскании долга. Ст. 807-810 ГК РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

он сказал что возвращать не будет, прошло три месяца как я занимал срок истёк, могу ли я онлайн подать на него в суд исковое заявление? Расписка, копия паспорта, свидетельство о рождении этого человека у меня есть, скриншоты об отказе от оплаты у меня тоже есть

Безусловно у Вас имеется право подать иск на должника о взыскании денежных средств по договору займа, ст.808 ГК РФ. Иск можете направить по почте.

Для помощи в  составлении документов можете обратиться ко мне в личные сообщения.

подавайте в суд по месту регистрации того, кому дали в долг.