Как написать заявление за полностью неиспользанный отпуск и за какое время предупредить работодателя и написать заявление на отпуск?

За какое время необходимо написать заявление на отпуск, если нет графика отпусков? Если ни разу не был в отпуске в 2020 г., т. к. там 28 дней отпуска. В заявлении надо писать, я-то за прошлый год или как?

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В законе (статья 123 Трудового Кодекса РФ) предусмотрена только обязанность работодателя уведомить работника о предоставлении отпуска по графику за 2 недели. Если графика нет, то отпуск должны предоставить по согласованию с работником, в заявлении вполне допустимо указать, что просите предоставить отпуск и за прошлый год.

Всего доброго!