Можно как-то это узаконить на бумаге?

Здравствуйте. В разводе, есть ребенок 5 лет. Отец хочет видеть ребенка когда он хочет, но мне это не удобно. Я хочу выделить ему для общения с ребенком 2 дня в неделю - субботу и воскресенье. Но это не удобно ему. Грозится судом. Подскажите, разве не мать, с которой проживает ребенок устанавливает порядок и дни общения отца с ребенком? Получается, я не против, но я разрешаю 2 дня - суббота и воскресенье. Отцу это не нравится, получается он отказывается. но это уже его проблемы? Я ведь не препятствую общени, как таковому, но только в мои дни? Можно как-то это узаконить на бумаге?

, Евгения, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Статья 66.СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 61.СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).