С какого возраста и с какой суммы наступает административная ответственность за мелкое хищение детьми сладостей из магазина

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Добрый день!

С какого возраста и с какой суммы наступает административная ответственность за мелкое хищение детьми сладостей из магазина?

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии с положениями  ст. 2.3.КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
А какой размер суммы похищенного является основанием привлечения к ответственности? И есть ли срок давности привлечения?

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — до 1000 рублей.

Согласно положениям ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ — 3 месяца.