Соответствует ли УПК РФ оглашение описательной части приговора соучастников?
Кажлаев, Рассулов и Денисов обвинялись в совершении умышленного убийства организованной группой с целью сокрытия другого преступления, а также незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.
В связи с болезнью Кажлаева и невозможностью его участия в судебном разбирательстве дело в отношении него было выделено в отдельное производство и приостановлено. В отношении других подсудимых 28.09.2016 был постановлен обвинительный приговор, который 19.12.2016 вступил в законную силу.
Впоследствии производство по уголовному делу в отношении Кажлаева было возобновлено. По ходатайству государственного обвинителя перед коллегией присяжных заседателей, вопреки возражениям защиты, была оглашена описательная часть приговора в отношении ранее осужденных соучастников преступления, в совершении которого обвинялся и Кажлаев.
Соответствует ли оглашение описательной части приговора положениям УПК РФ?