И как сделать так, чтобы они одобрили кредит?
Здравствуйте, меня зовут Егор, мне 20 лет. Хочу взять кредит на новую машину, но никто не одобряет кредит, даже обычные потребительские кредиты на самую маленькую сумму мне никто не одобряет. Решил запросить кредитную историю и узнаю, что у меня рейтинг где-то средний, а где-то низкий. И мне непонятно почему - в самой кредитной истории ни одной просрочки. Не знаю влияет ли это, но у меня был период в жизни, когда я брал очень много микрозаймов, но все они были погашены всегда вовремя, даже намного заранее. Есть кредитная карта, правда от неё я сегодня отказался (лимит по ней 5000₽). Вопрос такой: почему мне отказывают банки? И как сделать так, чтобы они одобрили кредит? Также дополню, что официально я работаю с сентября 2021 года, средняя зарплата 50 тысяч рублей.
Здравствуйте
Сведения, которые содержатся в кредитной истории физического лица, указаны в ст. 4 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ:
http://www.consultant.ru/docum...
Однако, на кредитный рейтинг влияет не только содержание Вашей кредитной истории в части займов, выплаченных в срок (без просрочек). Есть другие факторы.
Банки, МФО и БКИ применяют компьютерную программу кредитного скоринга, то есть оценивают Вашу кредитоспособность и благонадежность, свои кредитные риски на основании различных Ваших статистических показателей. По результатам скоринга, эта программа выдает кредитный рейтинг (скоринговый балл). Если он высокий — заемщик благонадежен, кредит одобряют, если средний или низкий — отказывают (как правило). Показатели, которые исследует такая программа различны, как правило они индивидуальны для каждого банка (БКИ). Приведу общеизвестные:
1). Возраст заемщика. Вам 20 лет — минус.
2). Возраст кредитной истории (КИ). Полагаю, что он у Вас небольшой, не более 2 лет — минус.
3). Большое количество запросов от кредитных организаций по Вашей КИ. Ведь Вы обращаетесь во многие банки за кредитами (об этом пишите). Такие запросы в БКИ также фиксируют в закрытой части КИ — минус.
4). Много кредитов взяли. Пишите, что брали «очень много микрозаймов». Неважно, что выплатили в срок, но большая долговая нагрузка — минус.
5). Нет просрочек по займам — это плюс.
И по трудоустройству (это не учитывается в КИ), но учитывают банки при кредитовании в дополнение к КИ. Официально трудоустроены в течение 3 месяцев — минус (как правило, необходимо не менее полугода, но у каждого банка свои стандарты).
Вот с учетом вышеуказанных минусов у Вас низкий кредитный рейтинг (скоринговый балл). При этом, все вышеуказанные факторы у каждого БКИ и банка свои, скоринговые программы меняются (какие-то сведения физического лица, подлежащие исследованию — добавляют, а какие-то убирают).
Вопрос такой: почему мне отказывают банки? И как сделать так, чтобы они одобрили кредит?
Здесь можно дать только общий совет. Надо повысить кредитный рейтинг. Необходим больший период работы официально трудоустроенным («белая» з/п, отчисления с нее — НДФЛ, взносы в фонды, это тоже проверяют). Снижение долговой нагрузки, не берите микрозаймы. И время — повышение возраста, как Вашего, так и КИ.
Желаю удачи,
Да, долговая нагрузка влияет на кредитный рейтинг. То есть, то что Вы платите в срок — это плюс, но когда общая сумма кредитной массы велика — это существенный минус, который не способствует выдаче нового кредита. И возраст, конечно, влияет, небольшой период официального трудоустройства, надо показать, что Вы получаете официальный доход большее время, он стабилен. Но опять же, следует учесть, что эти скоринговые программы индивидуально, возможно какие-то другие показатели учитываются (о них не рассказывают, это позиция каждого банка, БКИ). Привел я общеизвестные.