Здравствуте, Наталья!
1)
Решение суда есть, я же написала, май 2009, а в сентябре 2009 передано коллекторам, но никто не уведомлял меня об этом. Коллекторы передавали приставам.
В своем вопросе Вы не указали: возбуждено ли исполнительное производство (ИП) и, если возбуждено, то — изменился ли его статус в настоящее время (окончено, прекращено и т.д.) или не изменился.
2)
состоялось еще две передачи долгов банка Траст: 12 мая 2020 г от коллекторов Бизнес и право – АО ФАСП и 13 мая 2020 г от АО ФАСП – СФО Ф-КапиталНаталья
Таким образом, предположу, что «Бизнес и право» переуступило долг следующему коллекторскому агентству, уже с причисленными договорными % и неустойкой.
Тут нужно понимать следующее:
а) переуступка прав требования может быть осуществлена неограниченное количиство раз,
б) при переуступка прав (то есть, при заключении договора цессии) к новому и всем последующим кредиторам (в случаях дальнейших переуступок) переходят полностью, права первоначального кредитора, в том числе и право на получение процентов, неустоек и штрафов, предусмотренных условиями кредитного договора. Так, в силу положений части 1 статьи 384 ГПК РФ,
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Согласно же положений части 3 статьи 809 ГК РФ, договорные проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
Поэтому насчитывать и взыскивать договорные % и неустойку за ненадлежащее исполнение условий кредитного договора — новый кредитор вправе, что, скорее всего, и имело место в рассматриваемой ситуации.
в)
АО «ФАСП» и ООО СФО «Ф-Капитал»Наталья
Это — взаимозависимые организации. Одно из них, получает долг по переуступке, потом — уступает другому, для организации мероприятий по взысканию. Вот выдержка из статьи на их официальном сайте:
Наличие у Вас задолженности перед ООО «СФО Ф-Капитал» означает, что Ваша первичная задолженность перед ПАО Банк «ТРАСТ» была переуступлена ООО «СФО Ф-Капитал», и Вашим Новым кредитором является ООО «СФО Ф-Капитал».
С должниками эти компании взаимодействуют плохо, на обращения, направленные через их сайт — не отвечают. Пытался общаться с ними неоднократно, — результатов не было.
3) К сожалению, ситуация, в которой Вы оказались, — является новым современным трендом в подходе коллекторов к взысканию долга. При этом, используются возможности Бюро Кредитных Историй. И нарушений действующего законодательтства — тут нет, записи о долге оспорить не удастся.
4)
Подскажите, возможно ли сейчас как-то отказаться от их требований по долгу?Наталья
Нет, отказаться не получится. Ситуация осложняется тем, что первоначальный долг — «проосужен», то есть на него получен судебный акт, который вступил в законную силу и находится на стадии исполнения.
5)
Срок давности не работает наверное в моем случае?Наталья
Срок Исковой Давности (СИД), в данном случае, возможно применить к начисленным ежемесячным (то есть, повременным) договорным процентам и неустойке. В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 43), срок СИД по повмеренным платежам рассчитывается отдельно по каждому такому платежу. Таким образом, заплатить придется по текущим («непросуженным») договорным % и неустойке — только за последние 3 года.
Однако, «технология» по взысканию, применяемая коллекторами к рассматриваемом случае, основывается на том что:
а) Срок СИД может быть примпенен только судом,
б) Срок СИД может быть применен только при рассмотрении гражданского дела в рамках искового производства,
в) Срок СИД может быть применен только по заявлению об этом, со Стороны в споре, в рамках судебного процесса.
Соответственно, до тех пор, пока новый кредитор не подаст иск в суд, Вы и не сможете заявить о пропуске срока СИД, в определенной части текущих договороных процентов и неустойки.
На это все и рассчитано: записи о долгах будут отображаться в КИ должника, что непозволит ему получить новые кредиты (займы) и это вынудит просрочившего заемщика — идти на компромисс.
По поводу срока исковой давности. Нужно смотреть, выносилось ли какое либо судебное решение по Вашему кредиту и предъявлялось ли оно на исполнение в службу судебных приставов. Возможно в Вашем случае речь может идти не о сроке исковой давности, а о сроке предъявления исполнительного документа к исполнению.