Меня интересует вопрос, на сколько законно требовать с меня оплаты услуг платного психолога (25тр), эксперта(5тр) и морального вреда (15тр.)
Здравствуйте. Осуждена по статье 6.1.1 КоАП. Потерпевший требует денег на платного психолога и моральный вред по расписке. Потерпевший ребенок. Вину я признала частично. Удерживала ребенка за куртку. Есть какие то синяки на шее , я их не признала.
Меня интересует вопрос, на сколько законно требовать с меня оплаты услуг платного психолога (25тр), эксперта(5тр) и морального вреда (15тр.). Если услуги психолога оказываются в нашем районе по ОМС в психиатрическом центре. Запись к врачу на неделю вперёд. По результатам оценки врача психиатра определяется психологическая поддержка. Судмед экспертиза психологическая по запросу суда тоже может быть произведена бесплатно. Моральный же ущерб может быть определен только судьей.
Я боюсь давать расписки, т к не уверена что потом потерпевший опять не обратится в суд за возмещением морального вреда. Имею доход примерно 25тр в месяц.
Если Вы договоритесь о размере компенсации морального вреда, то можете заключить письменное соглашение, в котором закрепить этот размер и порядок выплаты. При выполнении условий этого соглашения оснований длядля удовлетворения судом увеличенных требований не будет.
Судебные издержки при обращении в суд сначала понесет законный представитель потерпевшего, и только потом в случае полного удовлетворения требований суд может взыскать их с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ, а расходы на оплату услуг представителя может снизить до разумных пределов (ст. 100 ГПК РФ). При этом, когда решение суда вступит в законную силу, вы вправе будете обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения судебного решения на основании ст. 203 ГПК РФ:
Поэтому если материальное положение не позволяет сразу выплатить всё, то есть смысл отказать в добровольном возмещении, пусть обращается в суд, а там — как суд решит и попросить рассрочку исполнения.