Жилищный вопрос
здравствуйте, мы с сыном прописаны в квартире бывшего мужа (отца сына) дом идёт под снос. в квартире ещё прописаны сестра бывшего мужа с двумя детьми и его отец. при расселение дома могут ли нам с сыном дать отдельное жилье или дадут тукую же квартиру на всех? квартира муниципальная
Здравствуйте, Мария.
Переселение в рамках программы по расселению аварийного и ветхого жилья, к сожалению, не предполагает улучшение жилищных условий. Вам предоставят равноценное жилое помещение равнозначное по площади (ст. 89 ЖК РФ) на всех, кто сейчас имеет право проживания. Предоставление двух и более жилых помещений взамен одного законодательство не предусматривает.
Добиться отдельного жилья можно, если Вы и Ваш сын смогут встать в очередь на улучшение жилищных условий, как отдельная семья. Но не всегда и это возможно, поскольку те, кто с Вами вместе зарегистрирован в муниципальной квартире тоже по умолчанию являются членами Вашей семьи.