Юридическая задача

17 июля 2014 г. в Верховный Суд РФ поступила надзорная жалоба осужденного Тараканова, в которой он просил отменить приговор и другие судебные акты в связи с неправильным применением уголовного закона. По итогам рассмотрения уголовного дела 21 сентября 2014 г. Президиум Верховного Суда РФ оставил жалобу Тараканова без удовлетворения.

30 сентября 2014 г. приговор в отношении Тараканова был обжалован в надзорном порядке потерпевшим Синькиным в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, так как был обоснован доказательством, ранее признанным следователем недопустимым.

Подлежит ли рассмотрению судом надзорной инстанции жалоба Синькина?

Может ли быть проверено в надзорном порядке решение Президиума Верховного Суда РФ?.

, Дарья, г. Саратов
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

 В соответствии с абз. 5 части 3 ст. 412.1 УПК РФ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу, в том числе: постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 412.5 УПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, необходимо писать надзорную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ, фактически получается повторная, на пересмотр (отмене) постановления судьи Верховного Суда РФ.