Имеет ли право этот собственник продавать авто?

Добрый день! На сайте «Авто.ру» продаётся автомобиль VIN Z6F4XXEEC4JU55677 ( продаёт собственник),при его проверке по базам в интернете, оказалось, что владелец объявлял процедуру банкротства и данный автомобиль был исключён из конкурсной массы. Также авто числится в залоге. Имеет ли право этот собственник продавать авто? И можно ли рассматривать такое объявление или это противозаконно и после сделку могут признать недействительной? Огромное спасибо!

  • Полный отчет Форд Фокус по ВИН Z6F4XXEEC4JU55677 — ~
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

Автомобиль находится в залоге до 2023 года. Залог не снят, не погашен, поэтому если хотите купить автомобиль, то нужно выяснить у кого в залоге машина, какова сумма долга. Все вопросы по снятию залога нужно решать с залогодержателем.

То, что машина исключена из конкурсной массы, это положительный момент, Значит машину не стали продавать, а отдали владельцу. Процедура банкротства уже завершена.

Юлия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за консультацию!