Наш вопрос: почему рассмотрение этого искового не может быть опять в Асбесте?

Жене досталась 1/2 квартиры по наследству. Но есть ещё два собственника , у которых по 1/4 доли, и которые как и отец жены не платили по счетам за коммунальные услуги с принятия своего наследства .При получении нашей доли общая задолженность была 200000 рублей ( услуги и пени). При принятии наследства мы заплатили 100000 рублей по долгам ( так наша доля 1/2, примерно 85000 долг и 15000 пени, половина от долгов и половина от пени). Те две собственицы наследство приняли, но до настоящего времени так и не вступили в право собственности. Затем мы подали в суд на разделение счетов и пока в суде рассматривали нас иск, мы оплачивали половина от приходящих сумм по коммуналке. В ноябре суд разделил нам на три счета оплату, но нам оставил старый счёт и на нам все оставшиеся пени и часть не оплаченного долга. Мы снова хотим подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств в порядке регресса ( это так юрист нам сказала). Но квартира находится в Асбесте ( Свердловская область), мы с женой живёт в Асбесте, суд по разделению счетов был в Асбесте, но те две собственицы живут в Екатеринбурге. Но юрист составила исковое и сказала что рассмотрение будет в Екатеринбурге. Наш вопрос: почему рассмотрение этого искового не может быть опять в Асбесте? Спасибо.

, Сергей, г. Асбест
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Потому что иск рассматривается по месту жительства ответчика

Сергей
Клиент, г. Асбест
А что можно сделать если жена не сможет приехать на заседания суда (доля принадлежит ей)?

Суд может рассмотреть дело без участия сторон. Также если технические возможности суда позволяют, то можно участвовать в заседании онлайн. Для этого следует подать ходатайство об участии в заседании онлайн.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, в данном случае ваш юрист прав по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

На ваш вопрос отвечаю:

Ваша жена может попросить суд рассмотреть дело в ее отсутствие в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Сергей
Клиент, г. Асбест
Спасибо.