Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос.
К сожалению, на мой взгляд, как-то привлечь к ответственности продавца униформы и (или) «работодателя» невозможно.
Ваш друг может конечно обратиться с заявлением в полицию по факту, преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Но с большей долей вероятности по результатам проверки сообщения о преступлении будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Это распространенный обман, связанный с требованием «работодателя» приобрести при «трудоустройстве» униформу, и не только униформу, а в примеру, пройти медосмотр. Вот пример подобной истории - https://dostup1.ru/society/Che....
Юридически здесь все чисто, «работодатель» на бумаге ни о чем не договорился с кандидатом на должность грузчика, а то, что он приобрел где-то униформу, то действует правило о свободе договора, предусмотренное статьей 421 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.