Или что я вообще могу сделать в данной ситуации?
Добрый день ! Пришло извещение об взыскании задолженности по микрозайму , но в данную организацию я не обращалась никогда и при обращении на горячую линию , я как заёмщик не найдена . Те иск в суд подан с моими данными но меня у них в базе . Так же для внутреннего разбирательства они требуют все мои данные паспорт историю бки , но честно говоря им я их отправлять не хочу , тк такие организации вызывают страх и ужас … запрос сделала , там они не отображаются вообще . Как избежать передачи данных им лично и подать на них встречный иск ? Или что я вообще могу сделать в данной ситуации ?
Здравствуйте, Анастасия!
Поскольку исковое заявление уже подано, и дело возбуждено, Вы стали стороной этого дела (ответчиком). Соответственно, Вы можете воспользоваться правом, данным Вам статьей 35 Гражданского процессуального кодекса и привести свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам и возражать против доводов истца.
Иными словами, Вам необходимо подать мотивированное возражение на исковое заявление, указав в нем, что факт наличия между Вами правоотношений по поводу заключения договора займа (ст. 807 ГК РФ) не доказан.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому вопросу или помощь в составлении возражения, можете обратиться ко мне в чат.
Добрый день Анастасия!
К сожалению в Вашей заявке мало информации и/или она не совсем дает ясности.
От кого Вам пришло извещение? от МФО (займодавца) или от суда?
В первом случае, Вы имеете право не предоставлять им ни какой информации, если не являетесь стороной сделки. Пусть обращаются в суд.
Иногда те же МФО покупают долги по договорам цессии — и только им одним известно кто с этими данными у них работает — возможно (это лишь предположение), что отдел МФО по работе с приобретенной задолженностью и отправил СМС, а остальные сотрудники просто об этом не знают… В данном случае на текущий момент, конечно при действительности приобретенной задолженности Вы скорее всего что-то потеряете за время, но это маловероятно, так как МФО покупают как правило просроченную задолженность, неликвидную к взысканию. — я бы и в этом случае рекомендовал ждать суда.
Если все же СМС пришло от суда — обращайтесь в суд как указала коллега, но я предполагаю что у вас претензия подлежит приказному взысканию — судебный приказ можно относительно просто отменить, — главное соблюсти сроки.
Есть конечно много других предположений вероятных и менее — нужно все же уточнять Вашу ситуацию.
С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов
Добрый день Анастасия!
Немного ситуация прояснилась — но Вашей информации опять недостаточно и она противоречива.
1. теперь понятно — в отношении Вас вынесен некий судебный приказ (СП) мировым судьей (скорее всего) в Нижнем Новгороде — одно могу сказать — ехать нет необходимости — можете отправить по почте — но возражение на СП нужно подавать ПРАВИЛЬНО!!! приложить подтверждающие документы что Вы ничего не получали (в Н.Новгороде по территории судебного участка не проживали) и ходатайство на восстановление пропущенного срока на принесение возражений
2. Вы звонили в банк — а при чем здесь МФО? так куда Вы все-таки звонили и в какой базе Вас нет?
По телефону ни банк, ни ФССП — Вас идентифицировать не могут и не обязаны во многих случаях давать достоверную информацию (мало ли какой мошенник знающий Ваши персональные данные будет собирать еще большие персональные данные в отношении Вас, да еще и содержащие банковскую тайну....) то же самое касается и приставов.
у вас на госуслугах должна быть вся информация указана, номер исполнительного производства (=ИП), в каком отделе возбуждено дело, у пристава можно запросить копию исполнительного документа (в Вашем случае судебного приказа), копии постановлений у вас раз в госуслугах все появилось и так должны быть и о возбуждении ИП и о мерах принудительного исполнения, в том числе о наложении ареста на счета в банках. (смотрите раздел сообщений/извещений)
Выяснив кем вынесен судебный приказ — отправляете в судебный участок возражения на его исполнение, ходатайство о восстановлении срока, заявление о повороте судебного решения.
Весь комплект документов Могу в частности я подготовить на платной основе, но текущих данных — недостатчоно.