Года 2 о нем никто не знал Могут ли они так делать или нет?

Здравствуйте, меня очень давно беспокоит этот вопрос, но не могу узнать на него ответа.

Мне выписали административный штраф в размере 500 рублей

За нарушение пешеходном или пассажиром ТС ПДД 12. 29ч.1

На тот момент мне было 16 лет

Я не припомню то, что это было

Родителям не пришло ничего об этом штрафе

Мне тоже, но потом я регестрируюсь в Гос. Услугах и смотрю штраф висит с 2018 года. Года 2 о нем никто не знал

Могут ли они так делать или нет?

, Антонина, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Антонина.

Согласно ч. 1 ст.2.3. КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В соответствии с ч.1 ст.28.6., в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении.

Из вышеуказанных норм следует, что штраф мог выписываться на Вас, поскольку Вам было на момент совершения правонарушения 16 лет.

Судебные приставы-исполнители должны были направить в Ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства. Может данное постановление не дошло (затерялось). Но в базе отразилось, соответственно и на портале госуслуг. тоже.