Здравствуйте Сергей.
В начале приведу общие положения законодательства.
Законно ли требование работодателя и что делать работнику, если он не хочет выходить на пенсию? С учетом того, что Работодатель иностранная организация, но находится на территории РФ, с учетом того, что мы обращались в трудовую инспекцию из которой был получен ответ, о том, что споры между филиалом этой ж/д станции и работником подлежат рассмотрению по нормам законодательства РФ.
В соответствии с положениями «Договора о Евразийском экономическом союзе», участниками которого являются российская Федерация и Казахстан, следует, что:
4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
http://www.consultant.ru/docum...
При этом также согласно Конвенции N 111 Международной организации труда «Относительно дискриминации в области труда и занятий» принятой в г. Женеве 25.06.1958 на 42-ой сессии Генеральной конференции МОТ следует, что:
Статья 1
1. В целях настоящей Конвенции термин «дискриминация» включает:
b) всякое другое различие, исключение или предпочтение, имеющие своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий, ....
Статья 2
Каждый член Организации, в отношении которого действует настоящая Конвенция, обязуется провозгласить и проводить национальную политику, направленную посредством согласованных с национальными условиями и практикой методов на поощрение равенства возможностей и обращения в отношении труда и занятий с целью искоренения всякой дискриминации в этой области.
А так же с учетом того, что существует Соглашение между правительством РФ и Правительством Респ.Казахстан в котором предусмотрено, что вопросы труда и заработной платы регулируются в соответствии с законодательством государства в состав железных дорог которого входят эти предприятия
При этом и Российская Федерация, и Казахстан ратифицировали, т.е. приняли на себя условия приведенной выше Конвенции, информацию можете например посмотреть вот по этой ссылке:https://законодавство.com/orga...
Согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и его Статье 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя следует, что:
24) достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон;
Т.е. Трудовой кодекс РК предусматривает право ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон, из чего следует, что данный порядок реализации этого права должен быть соблюден, если работник желает им воспользоваться. А потому работник имеет полное право подать письменное заявление на имя работодателя, которое им должно быть рассмотрено и принято мотивированное решение, с учетом положений еще одной статьи такой как
Трудовой кодекс РК Статья 30. Срок трудового договора следует, что:
5. С работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Да это осталось без внимания. Ответ отзываю. Прошу прощения.