Так вот нарушаются ли права собственности на моего котенка со стороны заводчика?

Здравствуйте. Является ли нарушением закона о праве собственности что заводчик требует кастрацию или стерилизацию котенка? Купили котенка с документами что он чмстокровный породистый котенок. Был договор письменный от заводчика что котенка покупатель долже кастрировать/стерелизовать и показать справку из ветеринарной клиники.ю. Вот вообще этот пункт в договоре противоречит закону о праве собственности? Котенка я не хочу кастрировать/стерелизовать, так как я считаю это нарушение против природы. По сути котенок уже принадлежит мне, так как права собственности котенка перешли на меня, следовательно я хозяин котенка теперь. Так вот является ли пункт от заводчика что я должен кастрировать котенка? С одной стороны может заводчик прав, чтобы я не разводил породистых котят без права разведения, но а с другой стороны я тоже прав, раз котенок принадлежит мне, то следовательно я сам решаю кастрировать его или нет. Ну а если щаводчик принудительно кастрвцию сделает, то это можно считать ущербом чужой собственности. Так вот нарушаются ли права собственности на моего котенка со стороны заводчика?

, Марсель, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марсель.

Котенка я не хочу кастрировать/стерелизовать, так как я считаю это нарушение против природы.

Марсель

тогда зачем Вы заключали

договор письменный от заводчика что котенка покупатель долже кастрировать/стерелизовать и показать справку из ветеринарной клиники

Марсель

В гражданском законодательстве РФ животные рассматриваются как вещи и договоры о их купле-продаже регламентируются правилами для купли-продажи вещей. Договор может быть заключен под условием и указанное Вами условие закону не противоречит. Более того, если Вы не собираетесь разводить кошек этой породы, то Вы будете мучить кота (кошку), когда он(а) вырастет и у нее проснется половой инстинкт, а регулярно спариваться ей будет не с кем.

P.S. У меня есть кошка, у моих взрослых детей три кошки, так что  о кошачьих проблемах я знаю не понаслышке.

Марсель
Клиент, г. Казань
А может ли заводчик подать на меня в суд за то что не кастрировал котенка? Вправе ли он требовать денег в качестве штрафных санкций? И вправе ли заводчик от суда требовать принудительной кастрации? Ведь как я сказал по сути принудительная кастрация может приравниваться к ущербу чужого имущества

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (после 01.01.2022),  стоимость и время консультации согласовываются там же. Кроме того, для ответа на Ваши вопросы нужно изучить договор.