Здравствуйте, если решение о расторжение брака принималось заочно в отсутствие ответчика, правда ли решение суда вступает в силу через два месяца а не через месяц?
Здравствуйте, Михаил.
В соответствии со ст. 244 ГПК РФ заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного ч. 2 ст. 237 ГПК РФ срока на его обжалование.
Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ срок подачи апелляционной жалобы — в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
При этом, согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ, ответчик, кроме апелляционной жалобы, может подать заявление об отмене заочного решения — в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Копия заочного решения высылается ответчику не позднее, чем в течение 3 дней со дня его принятия.
Таким образом, максимальный срок для вступления заочного решения суда в законную силу (если у суда отсутствуют сведения о вручении ответчику копии заочного решения) — 1 месяц и 10 дней:
— 3 дня для направления копии решения ответчику;
— 7 дней для подачи ответчиком заявления об отмене решения;
— 1 месяц на обжалование в апелляционном порядке.
Добрый день.
Решение суда вступает в силу в течение месяца. Другое дело, что при расторжении брака в случае неявки ответчика, а так же в случае если суду не удаётся выяснить его позицию по вопросу расторжения брака судебное рассмотрение длится до 4х месяцев.