Как мне взыскать с них эти деньги через суд?

Здравствуйте. Я ип. Продаю верхнюю одежду. Даю товар в рассрочку иногда, по договору рассрочки. Есть буквально 2 человека, которые не до конца отдали долг. Одна 900 рублей. Другая 1700. Договор прилагаю. Как мне взыскать с них эти деньги через суд?

  • AE2203E1-730E-45B1-AD74-DF26C57F7D01
    .jpeg
  • 136FCDA0-4898-4C3C-B735-C4B91C3C5C41
    .jpeg
, анг, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте иск, оыормлоенный в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Но для этого надо знать их адреса. Просите взыскать денежные средства, основываясь на ст. 309 ГК РФ, в частности

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Хорошо, что есть договоры, которые подтверждают письменные обязательства.

2. Проблема в том, что у вас в договоре отсутствуют адрес.  В это связи я бы рекомендовал для начала подать заявление полицию (ст. 141 УПК РФ). Возможно после опроса Покупателя, он оплатит долг.

3. Если не оплатит, то  после проверки в порядке ст.144 УПК РФ узнаете адрес, тогда можете подать исковое заявление (ст. 131, 132 ГПК РФ) мировому судье по месту жительства или адресу ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Подаете исковое заявление в суд с требованием взыскать с должника сумму долга, суммы процентов, так как вы являетесь предпринимателем возможно еще и упущенную выгоду посчитать. Ну и конечно можно воспользоваться советом из предыдущего ответа сначала обратиться в полицию.

Если есть необходимость могу составить для Вас исковые заявления на платной основе в дистанционном порядке