Здравствуйте, я ввёл поисковый запрос (не относящийся к порнографии) в браузере и он выдал результаты, но

Здравствуйте, я ввёл поисковый запрос (не относящийся к порнографии) в браузере и он выдал результаты, но среди этих результатов, как оказалось, есть ссылки на порнографические сайты, и вопрос, считается ли распространением порнографии если в закладках на синхронизированном компьютере была закладка с этим поисковым запросом? (P.S. этот запрос кроме меня никто не видел но всё равно как-то волнительно)

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день!

 Оснований для переживаний нет, т.к. ответственности за подобные действия не будет.

 Ответственность предусмотрена за умышленные действия по приобретению порнографических материалов с перемещением их через Государственную границу РФ в целях последующего их распространения, что предусмотрено ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламированиялибо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
и вопрос, считается ли распространением порнографии если в закладках на синхронизированном компьютере была закладка с этим поисковым запросом?

Дмитрий

Нет, распространением порнографических материалов это не считается.

Действия должны быть умышленными, как указал выше, а не случайными.

 Вполне возможно, что Вас начнут шантажировать вымогатели, т.к. это типичный способ так называемого «фишинга». Если Вам поступят угрозы привлечения к уголовной ответственности с требованием уплаты денежных средств, то либо не отвечайте, либо ответьте, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве — ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Здравствуйте, Дмитрий!

я ввёл поисковый запрос (не относящийся к порнографии) в браузере

Дмитрий

В указанной ситуации, нет состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 242 УК РФ,

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Указанный состав преступления характеризуется, исключительно, умышленной формой вины, чего в Вашуй ситуации, не было.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Да и такого деяния, как распространение, я тут не усматриваю: Вы не могли знать то, что поисковая выдача браузера выдаст ссылки на страницы подобных сайтов, так как в самом поисковом запросе не было прямого намерения получить, именно, порнографичесике материалы.

Таким образом, ни необходимой для квалификации, умышленной стороны преступления (умымел), ни объективной стороны (распространение) — нет в указанных действиях, а значит нет и состава преступления, предусмотренного ст. 242 УК Рф.