Согласно ст. 9, ст.12 и ст.21 закона о потреб. кооп.
в уставе потребительского общества должны определяться:
наименование потребительского общества;
место его нахождения;
предмет и цели деятельности потребительского общества;
порядок вступления пайщиков в потребительское общество;
порядок выхода пайщиков из потребительского общества, в том
числе порядок выдачи паевого взноса и кооперативных выплат;
вступительных и паевых взносов, ответственность за
нарушение обязательств по внесению паевых взносов;
состав и компетенция органов управления и органов контроля
потребительского общества, порядок принятия ими решений, в том числе по
вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным
большинством голосов;
порядок покрытия пайщиками убытков, понесенных
потребительским обществом;
порядок реорганизации и ликвидации потребительского
общества;
сведения о его филиалах и представительствах;
иные сведения.
Уставом потребительского общества может быть предусмотрено,
что для граждан, не имеющих самостоятельного заработка, а также для граждан,
получающих только государственные пособия, пенсию или стипендию, общее собрание
потребительского общества может установить меньший размер паевого взноса, чем
для остальных пайщиков.
Пайщики потребительского общества обязаны:
соблюдать устав потребительского общества, выполнять решения
общего собрания потребительского общества, других органов управления и органов
контроля потребительского общества;
выполнять свои обязательства перед потребительским обществом
по участию в его хозяйственной деятельности.
Собственником имущества потребительского общества
является потребительское общество как юридическое лицо.
Имущество потребительского общества не распределяется по
долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту)
в потребительской кооперации гражданами.
То есть, уставом ГСК определяются все вышеуказанные
положения, в том числе порядок выхода из ГСК и решения принятия решения по отд.
вопросам (обязанности не членов кооп).
Поскольку собственником имущества потребительского общества является ГСК как юридическое лицо, то за пользование имуществом ГСК (зем. уч., дороги, охрана и т.д) Вы обязаны вносить установленные платежи.
Согласно ст. 16 закона
Общее собрание пайщиков потребительского общества полномочно решать все вопросы, касающиеся деятельности потребительского общества, в том числе подтверждать или отменять решения совета, правления потребительского общества, порядок покрытия убытков, понесенных потребительским обществом;
То есть, если вопрос о порядке покрытия расходов потреб. кооп не членами. отнесен к
компетенции ОС и его решение явл. обязательным для Вас, если Вы пользуетесь имущ. ГСК,
Поэтому, если Вы пользовались всей инфраструктурой ГСК без договора, то это не освобождает от оплаты.
Однако Вы не обязаны вносить платежи как члены ГСК, поскольку у Вас иной статус и следовательно у ГСК должны быть специальные документы определяющие порядок внесения платежей не членами ГСК
.
Решение суда обоснованно и законно, за исключением части об обязании Вас внесения платежей как члена ГСК,
Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с уставом ГСК и решениями о целевых платежах и определить точную сумму Вашего долга, а затем подавать апелляционную жалобу.
Кроме того, если Вы не явл.членом ГСК, то- не имеете право оспаривать решений общих собраний, однако Вы вправе обязать ГСК заключить договор на подходящих условиях.
Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в чате.
С
уважением Ф. Тамара
Решение суда есть.
Лист 2 Решения суда