Меняется УК, а жители МЁД собирались подать в суд еще пока на действующию УК, как быть?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Надо понимать, что претензии жителей по деятельности старой УК должны рассматриваться с её участием, в том числе, и в суде, даже после смены УК в доме. Другое дело, если претензии жителей связаны с необходимостью совершения конкретных действий по договору на управление домом, а не с возмещением, например, материального ущерба. Тогда стоит предварительно выяснить позицию новой УК после её утверждения либо на стадии заключения договора.

Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы обращается как собственник квартиры в МКД или как представитель управляющей компании?

В силу ст. 44-46 Жилищного кодекса смена управляющей организации находится в компетенции общего собрания собственников. Если они приняли решение о расторжении договора управления, очевидно, что-то в работе прежней УК их не устраивало. И, вероятно, есть основания требовать в судебном порядке перерасчета за некачественно оказанные услуги.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат.