Могу ли я передать отказ на заседании так как она являться на заседание не хочет

жена подала на развод в суд. была только предварительная беседа. сейчас жена передумала и написала письменный отказ от иска. могу ли я передать отказ на заседании так как она являться на заседание не хочет

, Антон, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антон, здравствуйте!

Лучше всего если ваша жена отправит данный отказ письмом в суд либо же подаст его через канцелярию мирового суда. Если же она просит вас передать данный документ, то боюсь, что судья потребует подтверждения, что отказ подписан именно супругой. В этом случае либо заверяйте подпись жены на отказе у нотариуса либо пусть даст вам доверенность на передачу документов в судебном заседании от своего имени, удостоверенную нотариально

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Формально Гражданский процессуальный Кодекс РФ не содержит ограничений насчёт такого способа передачи заявлений в суд, главное, чтобы у суда не было сомнений в авторстве заявления — там должны быть указаны её точные данные и поставлена собственноручная подпись. Суд вправе потребовать её явки, но не факт, что так и будет.

Всего доброго!

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Суд скорее всего не примет такой отказ. К сожалению в судебной практике бывают такие ситуации, когда заинтересованное лицо любыми способами пытаются помешать расторжении брака. Поэтому только Истец может отказаться от своих требований.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Ваша жена в электронном виде может направить письменный отказ в суд. Для этого необходимо зайти на сайт суда, рассматривающий ваше дело, найти там раздел «Подача заявления в электронном виде», подтвердить вход с помощью своего личного кабинета от «Госуслуг». Далее необходимо заполнить форму заявления, загрузить отсканированный документ либо четкую фотографию документа, и отправить. Либо данное заявление может отправить заказным письмом с уведомлением в адрес суда.