Здравствуйте начну с того что у нас с мамой была квартира когда я был в армии она ее продала чтобы купить

здравствуйте начну с того что у нас с мамой была квартира когда я был в армии она ее продала чтобы купить другую я с армии прислал две телеграммы заверенные командиром полка на продажу и на покупку так как в первая была на нас двоих но мама купила и оформила только на себя ос тавив меня без ничего прошло много лет об этом я узнал совсем недавно купила в 1994году возможно ли вернуть сроки через суд и признать сделку не законной

, Александр, г. Лениногорск
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.  Вы можете попробовать предъявить маме иск, поскольку в соответствии с ч.1 ст.196 Гражданского кодекса, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. В соответствии с ч.1 ст.200 Гражданского кодекса, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, срок начинает течь со дня, когда Вы узнали, что Вас обманули. При этом, в любом случае, в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть если Ваша мама не заявит о пропуске срока, то суд самостоятельно его не применит. Удачи!