Есть ли необходимость подавать заявление в полицию от лица магазина?
Мошенник работал оператором интернет-магазина и принимал оплату от покупателей на личную банковскую карту.
Обманутые покупатели сообщают о заявлениях в полицию.
Добровольно компенсировать ущерб магазин пока не может.
Что будет если ничего не предпринимать?
Владелец может быть привлечен к уголовной ответственности, если не найдут преступника?
Спасибо!
Добрый день если ничего не предпринимать, то покупатели обратятся скорее всего в суд с требованием о расторжении договра о взыскании денежных средств, а так же обратятся в полицию с сообщением о совершении неустанволенным лицом мошенничества
В частности в силу УК РФ
Статья 159. Мошенничество
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба
Владелец не может быть привлечен, поскольку не он присваивал денежные средства и следовательно не имеется состава преступления в его действиях.
В силу ст. 5 УК РФ
Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия,в отношении которых установлена его вина.
Что касается обращения в полицию, то это стоит сделать как можно скорее, чтобы была возможность вернуть денежные средства, если они не потрачены.
В любом случае это возможно снимет обоснованные подозрения с директора
Такие заявления может подать любое лицо, а не только потерпевшие, поскольку ст. 159 — это не дело частного обвинения (ст. 20 УПК РФ).
Какие то документы о работе этого лица (присвоившего деньги) на магазин есть?
Здравствуйте, уважаемый Леонид!
Да, однозначно обращаться с заявлением в полицию стоит. Ведь он присваивал фактически деньги, принадлежащие магазину.
Что касается ответственности перед покупателями
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
То есть, если покупатели обратятся в суд-владельца магазина обяжут компенсировать вред, причинённый им.
Владелец может быть привлечен к уголовной ответственности, если не найдут преступника
Нет, не может. Нет состава преступления, владелец магазина не совершал противоправные деяния.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Добрый день Леонид.
Отвечу на ваш вопрос, руководствуясь опытом работы в правоохранительных органах и юристом в торговых сетях.
Владелец может быть привлечен к уголовной ответственности, если не найдут преступника?Леонид
Нет оснований для привлечения владельца к уголовной ответственности, так как в его действиях отсутствует состав преступления.
Подать заявление конечно можно и проверку обязаны провести, но если владелец находится достаточно далеко от вас, то это достаточно проблематично. Будут писать поручения, дело будет затягиваться.
Поэтому предлагаю подойти к решению вопроса с другой стороны.
Более практического, чем просто обращение в полицию.
Вы направляли претензию на адрес магазина?
Если вы его не знаете, то можно посмотреть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»
Можно продублировать на сайте.
Узнайте данные директора (гендиректора) и пишите ему лично
Например данные ген директора Вайлдберриса в интернете в свободном доступе. Даже страница в инстаграме есть.
Неправомерными действиями сотрудников обычно занимается служба безопасности. Они могут отслеживать деятельность сотрудников с помощью специальных программ товарооборота и фиксации заказов клиента.
Контакт покупателя и продавца должен фиксироваться, если вы например делали заказ, и потом оператор его отменял и подобные случаи имели место неоднократно, то это серьезные основания для руководства усомниться в его порядочности.
В таком случаи, работник подлежит увольнению, а вы по суду можете требовать возврата денег, руководствуясь статьей 1068 ГК РФ.
Нет, не может. Владелец не совершал противоправных деяний.