Должен ли я буду платить налог с продажи квартиры при моих обстоятельствах

Добрый день!

Должен ли я буду платить налог с продажи квартиры при моих обстоятельствах.

1. Квартира куплена в новостройке по ипотеки ДДУ.

2.Квартира куплена 10.10.2018( прошло 3 года)(Без счетов крау

3.это первая собственность купленная мной.

4.введина в эксплуатацию, но ключи получу только через 3 месеца.

5. Ипотека на 20 лет(выплачиваю).

6. Не имею других льгот.

7. Квартира выросла в цене в 2 раза

8. Если не ошибаюсь есть два закона которые дают мне право не платить налог , хочу узнать так ли это работает. (Теперь срок идет не со дня получения ключей, а со дня оплаты квартиры. Покупал ипотекой без счетов крау , значит банк оплатил полностью стоимость. И второе, когда первое жилье нужно 3 года собственности, а не 5. Так ли это ? Добрый день!

, Максим, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, здравствуйте!

При покупке квартиры по ДДУ срок владения отсчитывается с даты полной оплаты договора.Это правило работает только в случае продажи квартиры, а не переуступки права требования.

Не прерывают срок владения доплаты за метры при приемке квартиры, прерывают доплаты иного характера(например, доплата за остекление балкона, соглашение об изменении цены договора)

Оплата договора может быть произведена за счет собственных и ипотечных средств.

Когда вы взяли в банке кредит на оплату ДДУ-это уже тоже ваши деньги, не банка.

Дата оплаты-день, когда денежные средства были зачислены на счет застройщика.

Если в октябре 2018 года произошла оплата ДДУ, вы оформили право собственности на готовую квартиру и она для вас в статусе единственного жилья, то 3 года уже истекли-продажа не будет облагаться налогом.

Но ИФНС не видит даты оплаты ДДУ, поэтому надо будет после продажи подать в налоговую письмо и приложить документы, подтверждающие полную оплату в 2018 году.

С уважением, Алсу Нафисовна

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Правильно ли я понял, что я могу продать квартиру сейчас не получив колючей без налога? И когда получу ключи тоже могу продавать квартиру ьез налога?
Максим
Клиент, г. Москва
И вопросы с налоговой нужно будет уже решать после продажи, верно понял? Или до сделки, нужно что-то сделать?