Какие способы подтверждения полученного дохода существуют?
Здравствуйте! Вопросы связаны с самозанятостью. 1) Можно ли стать самозанятым, если буду работать по найму в крупной корпорации? Получается, там буду на ставке + дополнительно подрабатывать и оформлять как доход самозанятого. 2) Если человек - единственный учредитель ООО, он же генеральный директор, бухгалтер. ООО - нулёвка. Генеральный директор сам себя отправил в бессрочный неоплачиваемый отпуск, чтобы не выплачивать з/п пока нет доходов у ООО. Может ли он стать параллельно самозанятым? 4) Если человек получил статус самозанятого, работает, получает доходы. Какие способы подтверждения полученного дохода существуют? Например, чтобы банкам показать доход до 200к ежемесячно. Заранее спасибо!
4) Если человек получил статус самозанятого, работает, получает доходы. Какие способы подтверждения полученного дохода существуют? Например, чтобы банкам показать доход до 200к ежемесячно.
Заранее спасибо!Даниил
Даниил, добрый день! Наличие работы либо иного источника дохода не является препятствием для регистрации в качестве самозанятого. При этом нельзя данный налоговый режим, например, применять к отношениям с работодателем ( в том числе вне трудового договора или после расторжения с ним трудового договора), общие запреты и ограничения для данного налогового режима установлены ст. 4, 6 Федерального закона №422-ФЗ. Что касается подтверждения дохода, то поскольку налоговая декларация на нем не подается, данные для банка можно получить только из приложения «Мой налог»
Здравствуйте, Даниил.
Можно быть самозанятым и работать по найму. Также можно быть самозанятым и одновременно учредителем ООО. Ограничения для самозанятых установлены ст. 4 и 6 закона № 422-ФЗ.
http://www.consultant.ru/docum... ст. 4
http://www.consultant.ru/docum... ст. 6
Например, нельзя платить налог для самозанятых с дохода от услуг, которые оказываете бывшим или действующим работодателям.
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
Кроме того, доход от самозанятости не может превышать 2,4 млн. руб. в год.
Что касается его подтверждения, то можно распечатать справку в приложении мой налог, либо оформить такую справку через личный кабинет налогоплательщика.