Отец ребёнка бросил меня когда была беременна(небыли женаты) сын записан на меня и мою фамилию, сыну уже 2

Здравствуйте. Отец ребёнка бросил меня когда была беременна(небыли женаты) сын записан на меня и мою фамилию, сыну уже 2 года, все это время небыло не общения не какой либо помощи, может ли он сейчас подать на ДНК(без моего согласия) и установить правила встречи с ним

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может подать через суд иск об установлении отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

установить правила встречи с ним

Если в судебном порядке отцовство будет установлено, он  может  воспользовываться  этой  нормой  Семейного кодекса РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Анастасия, для  подробной  консультации  по  этому  вопросу, или какому-либо другому  вопросу,  обращайтесь в  мой  чат.