В случае развода, имею ли я как созаемщик заявить права на эту квартиру, выделение доли или денежную компенсацию
В 2017 году была куплена квартира по ипотечному договору. На тот момент не состояли в браке. Собственность оформлена на титульного заёмщика. (Мужа)
НО в договоре мы оба созаемщики.
доли не выделяли.
В 2018 году вступили в законный брак
В 2019 году родился общий ребёнок.
В случае развода, имею ли я как созаемщик заявить права на эту квартиру, выделение доли или денежную компенсацию. Так как ипотеку брали вместе как созаемщики, оплата ипотеки осуществляется с моего счета. Это подтверждается выпиской.
Здравствуйте, елена!
Да, имеете право.
Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.
Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.
На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.
Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).
Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.
По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.
Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.
Еще на первоначальный взнос по ипотеке, я брала на себя лично кредит. 800.000 руб. (Платили из общих средств) оплата производилась с моего счета. Так же была другая квартира, которую брали в 2016 до брака. в рассрочку и полностью погасили. Но собственность была оформлена лично на меня. Квартиру продали и внесли 1 млн. Руб в счет погашения ипотеки. На момент продажи этой кватиры находящейся в моей собственности мы уже зарегистрировали брак. Деньги были сняты мной наличными с моего счета. В этот же день, деньги были внесены наличными в кассу банка основным заёмщиком (мужем)
Примет ли это суд во внимание, что эти деньги были от продажи моей собственности. Например опросив свидетелей (моя мама по доверенности занималась продажей квартиры), родствеников, коллег по работе. Просмотрев что на счетах мужа, таких средств не было. Или если нет расписки, что я передала эти деньги ему на погашение ипотеки и ПКО от его имени, то это бесполезно доказывать?
И может ли меня с ребёнком (ребенку два года ) муж выселить через суд. Мы зарегистрированы и проживаем в ней. Например нас разведут и он потребует суд нас выселить.
Ипотека еще действующая, не погашена.
Суд примет во внимание все эти обстоятельства, если будут доказательства. Снять с регистрации вас не смогут хотя бы по тому, что квартира совместная или спорная, а детей, как правило, принудительно не снимают с регистрации до 18 лет.