Никита, добрый вечер!
Какие есть варианты что бы произвести смену собственника и директора и что для этого нужно сделать, какие действия предпринять?
Относительно единоличного исполнительного органа, в данном случае директора, то досточно принять решение единственного участника об избрании директором конкретного лица.
Для этого потребуется:
1. Решение участника.
2. Форма р13014
3. Госпошлина за внесение изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой директора не уплачивается.
4. Подпись директора в форме р13014, либо заверить у нотариуса, а потом подать в его в ФНС, либо без нотариуса старым директором при использовании его ЭЦП в день принятия решения направить электронную форму р13014 при использовании.
В данном случае нужно полагать расходы на составления документов, расходы на услуги нотариуса.
Относительно же смены собственника доли в уставном капитале, то это либо
1. Купли-продажа, либо иная сделка её с нотариальным удостоверением + аналогично как по директору форма р13014 + расходы указанные выше.
У физического лица при продаже доли, если она в собственности менее 5 лет, полученные денежные средства являются его доходом (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ), что подлежит оплате поставке НДФЛ — 13% .
2. Увеличение уставного капитала путем взноса новым участником Общества, а затем выход старого участника с выплатой действительной доли и распределение оставшейся части доли в пользу нового участника Общества, но тут еще надо посмотреть устав.
Тут потребуется
1. В силу п. 3 ст. 17 ФЗ-14 об ООО нотариальное удостоверение решения об увеличении уставного капитала. Соответственно, расходы на удостоверение и составление.
2. Форма Р13014 на вход и увеличение. Расходы на удостоверение подписи. Либо можно получить новым директором ЭЦП (тут тоже расходы).
3. Решение о распределение доли Обществом в пользу нового участника, после выхода старого (тут потребуется заявление, удостоверенное у нотариуса)
4. Форма Р13014 на выход участника и распределение доли.
В данном случае расходов может быть больше.
Кому придется платить и на каком этапе смены собственника/директора?
Выше написал.
Каким образом произвести инвентаризацию и поставить оборудование и мебель на баланс компании? Как можно оценить стоимость всего в организации?
1. Относительно постановки на баланс, то нужны первичные документы, подтверждающие приобретение имущества в пользу ООО, либо оформить как вклад участника Общества (ст. 27 ФЗ об ООО), если устав позволяет это делать…
2. Оценки, то достаточно обратиться к оценщику, который составить отчет.
1. Какие последствия есть если производить дарение для одаряемого?
Если речь идет о дарении доли в уставном капитале, то если, это не близкому родственник, то влечет последствия для одаряемого в виде обязанность оплаты 13% НДФЛ.
2. Нотариус берет разную плату за разные виды выхода — какой выгоднее?
В данном случае, сначала надо определить сумму сделки, а также уточнить у нотариуса, поскольку помимо госпошлины он взымает оплату за тех. и иные услуги.
3. Почему нельзя сперва сменить гендира, потом заниматься сменой собственника?
Это возможно, если вы лицу доверяете. Вам бы по-хорошему привести все документы, а также учет в порядок, чтобы между старым и новым директором призвести документальную передачу всех дел (т.е. документации, учета, и т.д.)
4. Кто должен дарить имущество, если оно не принадлежит ооо по документам? Часть покупалось наличкой с авито. Документов естественно нет.
В данном случае лучше это сделает старый участник Общества.
С уважением, юрист Квон Дмитрий Викторович
Новый собственник будет один, он же будет ген диром